Fachdozenten-Liste

Für den zweiten berufsbegleitenden weiterbildenden Masterstudiengang Klinische Medizintechnik (2014-2016) haben folgende Dozenten und Lehrbeauftragten zugesagt:


Hojjat Ahmadzadehfar

PD Dr. med. Hojjat Ahmadzadehfar
Oberarzt, Klinik für Nuklearmedizin
Universitätsklinik Bonn
hojjat.ahmadzadehfar@ukb.uni-bonn.de

Michaela Baumgarten, LL.M.
Rechtsanwältin, Sträter Rechtsanwälte, Bonn

baumgarten@straeterlawyers.de

Prof. Dr. med. Georg Baumgarten, MHBA
Leitender Oberarzt
Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin, Universitätsklinikum Bonn

georg.baumgarten@ukb.uni-bonn.de

 

Hans-Jürgen Biersack

Prof. Dr. med. Hans-Jürgen Biersack

em.Direktor, Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin des Universitätsklinikums Bonn

hans-juergen.biersack@ukb.uni-bonn.de

 

Univ.-Prof. Dr. med. Henning Boecker
Leitung FE Klinische Funktionelle Neurobildgebung
Radiologische Klinik, Universitätsklinikum Bonn

henning.boecker@ukb.uni-bonn.de

Christoph Bourauel

Prof. Dr. rer. nat. Dipl.-Phys. Christoph Bourauel

C+M Stiftungsprofessur für Oralmedizinische Technologie, UKB Bonn

bourauel@uni-bonn.de

Univ.-Prof. Dr. Christof Burger

Univ.-Prof. Dr. Christof Burger
Unfall- , Hand- und Plastisch-Rekonstruktive Chirurgie
Überregionales Traumazentrum
Klinik und Poliklinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Universitätsklinikum Bonn

christof.burger@ukb.uni-bonn.de

 

 

Prof. Dr. med. Dorothee Decker

Leiterin des Adipositaszentrums, Oberärztin Chirurgie 1

Fachärztin für Chirurgie, Viszeralchirurgie, Proktologie,

Minimalinvasive Chirurgie, Ernährungsmedizin (BFD e.V.),

Klinikum Mutterhaus der Borromäerinnen, Trier

dorothee.decker@mutterhaus.de

Pan Decker

Prof. Dr. med. Pan Decker

Facharzt für Anästhesie und Intensivmedizin,

Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Thorax-, Unfall- und Tumorchirurgie,

Klinikum Mutterhaus der Borromäerinnen gGmbH, Trier

decker@mutterhaus.de

 Oliver Dewald

PD Dr. med. Oliver Dewald
Oberarzt Kinderherzchirurgie,
Klinik für Herzchirurgie, Universitätsklinikum Bonn
oliver.dewald@ukb.uni-bonn.de

 

Markus Essler

Prof. Dr. med. Markus Essler

Direktor, Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin

des Universitätsklinikums Bonn

markus.essler@ukb.uni-bonn.de

Dr. rer. nat. Rolf Fimmers

Leiter Biometrie, stellv. Institutsleiter,

Institut für Medizinische Biometrie,

Informatik und Epidemiologie (IMBIE), Bonn

sekretariat@imbie.uni-bonn.de

 

 

Matthias Frentzen

Prof. Dr. Matthias Frentzen

Professur für Parodontologie und Laseranwendungen in der Zahnheilkunde, Universität Bonn
frentzen@uni-bonn.de

Dominika Hannemann

Rechtsanwältin, Sträter Rechtsanwälte, Bonn
hannemann@straeterlawyers.de

Stephan Garbe

Dr. rer. nat. Stephan Garbe

Ltd. Medizinphysiker, Strahlentherapie, Radiologische Universitätsklinik Bonn

stephan.garbe@ukb.uni-bonn.de

Udo Grabowy

Dr. Udo Grabowy

CTO, NTTF Coatings GmbH, Rheinbreitbach

udo.grabowy@nttf-coatings.de

Norbert Laube

PD Dr. rer. nat. Norbert Laube
Deutsches Harnsteinzentrum
im Medizinischen Zentrum Bonn

n.laube@deutsches-harnsteinzentrum.de

Dirk von Mallek

Prof. Dr. med. Dirk von Mallek
Facharzt für Strahlentherapie,

Klinik für Nuklearmedizin des Universitätsklinikums Aachen
dvonmallek@ukaachen.de

Fritz Mellert

PD Dr. med. Fritz Mellert
Facharzt für Herzchirurgie, Spezielle herzchirurgische Intensivmedizin,

Geschäftsführender Oberarzt der Klinik, Oberarzt Rhythmuschirurgie,
Klinik für Herzchirurgie Universitätsklinikum Bonn
fritz.mellert@ukb.uni-bonn.de

 

 

Prof. Dr. med. Andreas Müller

Leiter Neonatologie und Pädiatrische Intensivmedizin

Zentrum für Kinderheilkunde des Universitätsklinikums Bonn

andreas.mueller@ukb.uni-bonn.de

 

Rüdiger Mull

Rüdiger Mull

Abteilungsleiter Erkenntnistransfer und Schutzrechte,

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

mull@verwaltung.uni-bonn.de

Priv. Doz. Dr. Rainer Probstmeier

Gruppenleiter der Arbeitsgruppe Neuro- und Tumorzellbiologie

Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin

Universitätsklinikum Bonn

r.probstmeier@uni-bonn.de

 

Priv.-Doz. Dr. Dr. med. Jörg-Matthias Pollok

Oberarzt, Klinik und Poliklinik für Allgemein-, Viszeral-, Thorax- und Gefäßchirurgie

Universitätsklinikum Bonn

joerrg-matthias.pollok@ukb.uni-bonn.de

 

Dr.rer.nat. Susanne Reimann
Dipl.-Ing. (FH) Medizintechnik
Oralmedizinische Technologie
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
susanne.reimann@uni-bonn.de

 

Dr. med. Dr. rer. nat. Roland Rödel

Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin

des Universitätsklinikums Bonn
roland.roedel@ukb.uni-bonn.de

Univ.-Prof. Dr. med. Hans Schild

Univ.-Prof. Dr. med. Hans Schild

Direktor der Klinik für Radiologie

Universitätsklinikum Bonn

hans.schild@ukb.uni-bonn.de

 

Thomas Schläpfer

Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Schläpfer

Stellvertretender Direktor der Klinik, Leitender Oberarzt

Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie,

Universitätsklinikum Bonn

Thomas.Schlaepfer@ukb.uni-bonn.de

 

Prof. Dr. med. Jens Standop

Chefarzt der Chirurgie, Krankenhaus Maria Stern Remagen

Facharzt für Chirurgie, Viszeralchirurgie und Thoraxchirurgie

Zusatzbezeichnung Proktologie

Zusatzbezeichnung Sportmedizin

jstandop@icloud.com

 

Dr. med. Nils Thiessen

Klinik und Poliklinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin Rheinische Friedrich Wilhelms Universität Bonn

 

Nils.Thiessen@ukb.uni-bonn.de

Dr. rer. nat. Christina Trück

Institut für Humangenetik

Universitätsklinikum Bonn

christina.trueck@ukb.uni-bonn.de

Univ.-Prof. Dr. med. dent. Gerhard Wahl

Univ.-Prof. Dr. med. dent. Gerhard Wahl
Geschäftsführender Direktor
Zentrum für Zahn-, Mund,- und Kieferheilkunde
Universitätsklinikum Bonn (AöR)
gerhard.wahl@ukb.uni-bonn.de

 

 

Kai Wilhelm

Prof. Dr. med. Kai Wilhelm
Chefarzt, Radiologie im Johanniter-Krankenhaus
und im Waldkrankenhaus Bonn
kai.wilhelm@ek-bonn.de

Prof. Dr. med. D.C. Wirtz

Direktor

Klinik und Poliklinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

Universitätsklinikum Bonn

dieter.wirtz@ukb.uni-bonn.de

Priv.-Doz. Dr. med. Sven Zenker
Oberarzt SAP, Leiter Perioperative Medizintechnik
und Medizinische Informatik
Klinik und Poliklinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin
Universitätsklinikum Bonn
sven.zenker@ukb.uni-bonn.de